15-18 октября в Казани прошел Чемпионат России по борьбе на поясах

15-18 октября в г.Казани прошел Чемпионат России по борьбе на поясах. Команда Челябинской области завоевала 4 медали.

В весовой категории до 52 кг с 2011 года лидером сборной России является Заслуженный Мастер Спорта России Ирина Макарова (г.Троицк). Она в этот раз продемонстрировала не только высочайший класс, но и волю к победе. На предсоревновательном сборе за 3 дня до выезда в Казань, Ирина получила серьезную травму (надрыв коленной связки). Тем не менее, убедительно выиграв все 3 схватки, она не дала соперникам набрать ни одного балла и стала 4-х кратной чемпионкой России, получив таким образом путевку на Чемпионат Мира.

В весовой категории до 58 кг в отсутствии лидера сборной Челябинской области Алевтины Гаитовой, блестяще проявила себя Мастера Спорта России Ксения Старикова из Троицкого района. Досрочно уверенными чистыми бросками она выиграла 2 предварительные схватки, но лишь в полуфинале уступила опытнейшей спортсменке из Татарстана, которая впоследствии стала чемпионкой России.

В борьбе за бронзу также чистым броском Ксения нанесла поражение победительнице Юношеского Первенства Мира прошлого года Алине Проворовой из Республики Татарстан. Это первая медаль взрослого Чемпионата России в копилке нашей юниорки. Данный результат дает основание рассмотреть ее как главного претендента на победу на Юниорском Первенстве России 2016 года.

В весовой категории до 76 кг бронзовые медали завоевали Мастер Спорта России Таисия Киреева (Челябинск) и Ирина Алексеева (Челябинск), выполнившая норматив Мастер Спорта России.

Во время церемонии награждения Президенту Всероссийской Федерации борьбы на поясах Юсупову Морису Харисовичу торжественно вручили медаль Президента РФ Владимира Путина за вклад в проведение XXVII Всероссийской летней универсиады 2013 года в г. Казани.

Мы поздравляем наших спортсменок и Мориса Харисовича и желаем им крепкого здоровья и новых достижений!