Челябинская башкирка блеснула в Башкортостане

В период с 18 по 20 апреля 2017 года в г. Салават (Республика Башкортостан) прошел Кубок России по борьбе на поясах. Челябинскую область представляли мастер спорта из Троицкого района Ксения Старикова (58 кг), кандидат в мастера спорта из Кунашакского района Дина Гизатулина (66 кг), мастер спорта из Пласта Елизавета Казанцева (76 кг).

Данные соревнования являлись отборочными в состав сборной команды России для участия в Кубке Мира и Фестивале национальных видов спорта стран СНГ.

Ксения в начале турнира уступила многократной чемпионке России и призеру чемпионатов мира Анастасии Репиной из Москвы, но затем сумела собраться и одержав несколько побед, занять третье место. Также с бронзовой медалью вернулась домой и Елизавета Казанцева, уступив лишь победительнице юниорского первенства страны 2017 года Альбине Шамсутдиновой из Татарстана и одержав победы над остальными соперницами, в том числе и над победительницей Кубка России Натальей Туктагуловой из Башкортостана.

Самый сложный жребий достался самой юной участнице Дине Гизатулиной (для ее допуска на Кубок России потребовались не только дополнительная медицинская справка и нотариально заверенное разрешение от родителей, но и специальное решение Исполкома Всероссийской федерации борьбы на поясах).

В первой же схватке ее соперницей стала чемпионка мира среди взрослых 2016 года Марианна Кабисова из Северной Осетии. Но Дина не стушевалась на ковре и проявив техническое и тактическое мастерство, силу воли и характер, подавила в себе волнение и одержала яркую победу со счетом 4:1. На все остальные схватки Дина затратила менее минуты, закончив турнир еще тремя чистыми бросками и стала победительницей Кубка России!!! По своему возрасту (16 лет) Дине в июне 2017 года еще предстоит выступить на Первенстве России среди юношей и девушек 2000-2002 годов рождения в Иваново, но ей уже покорилось первое место на юниорском Первенстве России в Воронеже в марте, а теперь еще и победный дебют на взрослом Кубке России!

Поздравляем наших спортсменок и их тренеров с успешным выступлением и ждем новых побед на всероссийском и международном уровне!

Записи созданы 745

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх