Урал — наш общий дом

Молодежный оздоровительно-культурный комплекс «Черемушки» гостеприимно распахнул свои двери для участников Первого областного фестиваля «Урал – наш общий дом», который собрал более 150 юных талантов и продемонстрировал многообразие культур и традиций народов Челябинской области.

Организаторами мероприятия выступили «Башкирский народный центр» и Башкирский курултай. Фестиваль проходил при поддержке Правительства Челябинской области.

С добрыми словами напутствия к участникам фестиваля обратились начальник Управления по взаимодействию с общественностью Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов и региональный полпред Башкортостана Амур Хабибуллин. В своих выступлениях официальные гости отметили высокий уровень подготовки и небывалую атмосферу дружбы и теплоты.

На два дня комплекс «Черемушки» превратился в большую концертную площадку, со сцены которой звучали песни русского, башкирского, татарского, украинского, чувашского, армянского народов. А открывал фестиваль танец «Наш праздник», где участники коллектива «Палитра» из Аргаяшского района продемонстрировали искусство представителей 10 разных национальностей.

Основная цель фестиваля направлена на укрепление и развитие единства народов, проживающих на территории Южного Урала. И действительно, здесь были созданы все условия, чтобы познать культуру и национальную идентичность своих соседей.

Главный режиссер фестиваля Заслуженный работник культуры России и Республики Башкортостан Ралиф Каримов отметил, что фестиваль выявил и дал старт новым талантам. Ралиф Шарифьянович высоко оценил профессиональный рост коллективов, с которыми работает не первый год на областном детском Сабантуе.

— Настоящим открытием для нас стал танцевальный дуэт братьев-близнецов Римара и Ильгара Янгильдиных из Аргаяша, также сольный вокал Артура Автоян. Их выступление не оставило никого равнодушными. Коллектив «Былины» порадовал народным фольклором. А наши давние друзья, участники всевозможных областных мероприятий: коллектив Радика Загирова (г.Челябинск), цирковые артисты из Верхнего Уфалея, солисты народного ансамбля «Айгуль», коллектив «Маяк батырзары» (Кунашакский район), Артур Гилязов и Ляйсан Аминева, Артур Фахреев в очередной раз продемонстрировали высокий уровень и подарили гостям фестиваля яркие творческие номера. Кроме того, мы увидели профессиональный рост молодого национального коллектива из п. Бишкиль Чебаркульского района «Тамсылар», — рассказывает главный режиссер фестиваля.

В завершении концертной части на сцене появилась Хозяйка Медной горы и, назвав самоцветами Урала юные таланты, одарила их подарками. Один из организаторов, председатель Башкирского народного центра Венера Акмухаметова вручила каждому участнику дипломы и памятные подарки.

Разнообразная программа фестиваля включала не только гала-концерт, но и различные спортивные конкурсы и игры. Волейбол, футбол, баскетбол, перетягивание каната, стрельба из лука добавили празднику спортивного задора.  Заслуженный тренер РФ Морис Юсупов отметил, что ребята очень сдружились между собой и не были соперниками вне спортивных состязаниях. Более того, командные игры сильнее сплотили их, научили работать вместе. А совместная утренняя зарядка от легендарного тренера стала хорошим стимулом для дальнейших занятий спортом.

Участникам фестиваля была предоставлена возможность посетить мастер-классы по традиционным ремеслам народов Южного Урала. Данил Хуснуллин научил ребят делать луки своими руками и рассказал об отличиях и особенностях различных видов этого древнего оружия.

Мастер-класс по изготовлению видеосюжетов показала творческая команда «Уралым». Ребята и девушки с интересом наблюдали и принимали непосредственное участие в построении кадра телепрограмм.

Завершением фестиваля стал большой костер, как символ дружбы и ярких талантов, которые словно искры пламени разжег Первый областной фестиваль «Урал – наш общий дом». Его организаторы и участники уверены – этот праздник творчества обязательно станет традиционным и в следующем году соберет еще больше народных талантов.

Нурия Иксанова, редакция «Уралым»

 Фото ТВ «Уралым»

Записи созданы 745

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх