Курганский Сабантуй посетил Постпред Башкортостана Амур Хабибуллин

12 июня в Курганской области в старинном башкирском селе Альменево прошел праздник национальных культур и спорта «Сабантуй – праздник дружбы», посвященный Дню России под патронажем Губернатора Курганской области Алексея Кокорина.

Традиционное мероприятие с участием Губернатора Курганской области Алексея Кокорина, делегаций из республик Башкортостан, Казахстан, представителей Ассамблеи народов Зауралья, а также приглашенных почетных гостей.

 Делегацию Республики Башкортостан возглавил официальный Представитель Республики Башкортостан в Уральских регионах Амур Хабибуллин, в составе которой были глава Учалинского района ФаритДавлетгареев и руководители структурных подразделений.

Яркая, неповторимая, самобытная музыкальная культура народов Зауралья была представлена в концертной программе. Очень запоминающимся было выступление башкирского народного ансамбля танца «Лэйсэн» из Учалинского района РБ. Поразил своим вокалом и талантом певец Мади из Казахстана.

Национально-культурные объединения представили для гостей свои этнографические выставки, особенно роскошными были башкирские юрты учалинцев. Не менее красочными были казахские юрты из Мендыкаринского района Кустанайской области Казахстана.

В этот день на спортивной площадке прошли всеми любимые конные скачки  на различные дистанции. Молодые джигиты показали свою ловкость в национальной борьбе Курэш. Победителем в национальной борьбе стал учалинский парень, которому достался цветной телевизор от самого Губернатора Алексея Кокорина. Для детей и родителей проводились масса игр и народных забав. Победителей наградили подарками и призами. Всего в празднике приняли участие более пяти тысяч человек.

Михаил Хабиров, пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан

в Челябинской области. Email: kinochel74@mail.ru тел: (351) 225-19-70, 225-19-71.

Записи созданы 745

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх