Челябинск  посетил  главный  специалист по башкирскому  фольклору

Постоянное представительство Республики Башкортостан в Челябинской области посетила главный специалист по фольклору, заместитель руководителя Центра сэсэснов при РЦНТ  Гульгина Баймурзина, присутствовали на встрече также активисты Башкирского Курултая и Союза башкирской молодежи Челябинской области.

       На приеме у Постпреда РБ в Уральских регионах Амура Хабибуллина обсуждались вопросы, связанные с возрождением и развитием башкирских народных промыслов, традиций, народно-прикладного творчества и  духовно-нравственного воспитания молодежи.  На встрече Гульгина Баймурзина рассказала о планах культурно-просветительской работы по проведению праздников родословной, песенного фольклора, а также по сбору старинного фольклора, топонимов  башкир Южного Урала.

            Вечером в библиотеке башкирской и татарской литературы им. Ш. Бабича Гульгина Баймурзина провела мастер класс по изготовлению женских нагрудников и башкирского народного костюма для кукол. На выходные дни у нее запланированы встречи с исполнителями башкирского фольклора и обрядов.

        По итогам встречи стороны наметили возможные пути сотрудничества и взаимодействия между Представительством и РЦНТ в вопросах эстетического, нравственного воспитания молодежи.

Михаил Хабиров, пресс-секретарь 

Постоянного представительства Республики Башкортостан

в Челябинской области.  Email: kinochel74@mail.ru   тел: (351)  225-19-70.

Фотоматериалы предоставил Дмитрий Кузнецов

Записи созданы 745

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх