В Доме дружбы народов Челябинской области прошел конкурсный просмотр участников областных конкурсов в рамках национально-культурного праздника «Сабантуй»

Организаторами праздника стали: ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области» при поддержке Министерства культуры Челябинской области, ЧООО «Башкирский Курултай».
На суд жюри были представлены старинные рецепты национальной кухни, элементы национального костюма, декоративно-прикладное творчество, презентация юрт и национальных уголков и даже мастер-класс по стрельбе из лука.
Несмотря на то, что конкурсы второй год проходят в заочном формате, участниками стали более 350 человек из 23 муниципальных образований Челябинской области: Аргаяшский, Кунашаксий, Ашинский, Брединский, Красноармейский. Кунашакский, Варненский, Пластовский, Саткинский, Троицкий, Увельский, Чебаркульский, Чесменский, Карталинский, Нагайбакский, Златоуст, Верхний Уфалей, Катав-Ивановск, Магнитогорск, Миасс, Нязепетровск, Троицк, Челябинск.
В областном конкурсе «Таланты Сабантуя» приняло 59 участников. Высокую оценку жюри получили Нагимов Денис (г. Магнитогорск), Ловчиков Ростислав (с. Варна), Ягудина Лилия (г. Миасс), ансамбль народного танца «Ильсияр» (с. Кунашак), Атангулов Азат (г. Магнитогорск), Рахимгулова Флюра (г. Челябинск ЧО РКСЦ ВОС) и многие другие. В номинации «Юная звезда Сабантуя» звезда зажглась для Витвиновой Виктории (ДШИ г. Пласт).

Номинация

«Лучшая тюбетейка праздника»

Тюбетейка моего рода

(Самая старая тюбетейка праздника)

1 место Даутова Шарифа Ансаровна Сосновский район Трубненский СДК

Лучшая национальная композиция украшения тюбетейки

1 место ЧООО «Башкирский Курултай» Мутигова Лена Анваретдиновна председатель Юмагулов Марат Равильевич г. Златоуст МБУК «ДК «Булат»-РЦНТ» Дом дружбы народов

2 место Нурметова Розигуль Медиевна Саткинский район МБУ «Бакальская ЦКС»

3 место Юнусова Зульфия Вильевна Кунашакский район

Лучшая национальная вышивка тюбетейки

1 место Бремжанова Назгуль Балтабаевна Карталинский район МУ «ЦКС Неплюевского сельского поселения»

2 место Бикмухаметова Райхана Мажитовна Сосновский район Султаевский сельский клуб МБУК МСКО

3 место Носырева Сабрина Вахобжоновна Троицкий район МКУ «Культура» п. Ясные Поляны

Номинация

«Мастеровой Сабантуй»

Национальная кухня – мастер-класс по приготовлению национального блюда по старинному рецепту

1 место Шакирова Гульдар Рафкатовна Аргаяшский район МУ «ЦКС Яраткульского сельского поселения» д. Яраткулова

2 место Ахметшина Раушания Зинатулловна Сосновский район МБУК МСКО Трубненский сельский дом культуры

3 место Галиуллина Мунира Габдрафиковна Аргаяшский район МУ «ЦКС Яраткульского сельского поселения» д. Яраткулова

4 место Хайритдинова Катиба Варисовна Аргаяшский район МУ «ЦКС Яраткульского сельского поселения» д. Яраткулова

5 место ЧООО «Башкирский Курултай» Мутигова Лена Анваретдиновна председатель Юмагулов Марат Равильевич г. Златоуст МБУК «ДК «Булат»-РЦНТ» Дом дружбы народов

Декоративно-прикладное творчество

1 место ЧООО «Башкирский Курултай», тренер Скиртин Геннадий председатель Юмагулов Марат Равильевич г. Златоуст МБУК «ДК «Булат»-РЦНТ» Дом дружбы народов

2 место Паначева Галия Нагимовна Саткинский район МБУ «Бакальская ЦКС»

3 место Сабирова Гульсира Барыевна Сосновский район Султаевский сельский клуб МБУК МСКО

4 место Благотворительный фонд «Юлдаш» г. Челябинск

5 место Закирова Маргарита ЧО РКСЦ ВОС

Изготовление/ презентация национального костюма

1 место Утямышева Амамбике Брединский район РДК им. А. С. Пушкина

2 место Черняева Наталья Васильевна Управление культуры, спорта и молодежной политики Пластовского муниципального района

3 место Луканова Наталья Леонидовна Пластовский район Спортивно-досуговый центр с. Радиомайка

4 место Якупова Танзиля Хабибулловна Варненский район МУК РДК «Планета»

5 место Мингаева Сакина с. Арасланово г. Нязепетровск

Номинация

«Тлантлар Сабантуй» – Таланты Сабантуя

Лучший музыкант-игра на национальных инструментах

1 место Ансамбль кураистов «Яик» (соло) Атангулов Азат Ханнанович (курай) г. Магнитогорск МБУК «Дом дружбы народов»

2 место Харисов Денис Сосновский район

3 место Арзакулова Айсулу Курманбаевна Нагайбакский район МКУК «Балканская ЦКС» Балканский Дом культуры

Лучший танцор – национальная хореография

1 место Детский хореографический кружок солист Ловчиков Ростислав Варненский район МУК РДК «Планета»

2 место Ансамбль народного танца «Ильсияр», руководитель Калимуллина Маргарита Кунашакский район МБУК «Дворец культуры» с. Кунашак

3 место Народный коллектив хореографический ансамбль «Умырзая», руководитель Ксения Селиванова (средняя группа), Аргаяшский район МУ СДК «Кр.Октябрьский»

Лучший певец – национальный вокал

1 место Нагимов (NAGIMOV) Денис г. Магнитогорск

2 место Ягудина Лилия Фарзатовна г. Миасс

3 место Рахимгулова Флюра г. Челябинск ЧО РКСЦ ВОС

«Юная звезда Сабантуя»

1 место Витвинова Виктория Пластовский район МКОУ ДО «Детская школа искусств»

Номинация

«Сабантуйская частушка»

«Лучшие Сабантуйские частушки»

1 место Бисимбева Клянкор Барлыковна Казахское национальное объединение «Ак Жаулык», руководитель Бремжанова Назгуль Балтабаевна Карталинский район п. Коноплянка

2 место Ансамбль татарской песни «Чишма», руководитель Равиль Маматов Варненский район МУК РДК «Планета»

3 место Сайгафарова Набира Шайхадаровна Красноармейский район с. Таукаево

4 место Коллектив «Матур Кызлар», руководитель Исакова Роза Нигаматовна Увельский район с. Петровское. Петровский ДК им. А. И. Баландина

«Авторская частушка»

1 место Кабирова Реда Мавлетзяновна г. Верхний Уфалей татарский культурный центр «Мирас»

2 место Асылгареева Альфира Баймухаметовна Кунашакский район д. Чебакуль

«Самая веселая частушка»

1 место Творческий коллектив «Хазина», руководитель Хайридинова Катиба Варисовна Аргаяшский район Яраткулловское сельское поселение

2 место Хафизова Анастасия Радиковна Ашинский район СДК п. Усть-Курышка

Номинация

Лучшая юрта, подворье и национальный уголок

(Лучшая национальная юрта)

1 место Отдел организационно-методической и творческой деятельности МБУК «МСКО», руководитель Астраханцева Владислава Геннадьевна Сосновский район

2 место Дуйсенбаева Зауреш Армиевна Жакупова Орик Жуматаевна Чесменский район Цвиллингское сельское поселение

3 место Центр культуры татарского и башкирского народов «Ирандек», руководитель Зайнеева Зиня Анваровна Ашинский район

(Лучшее подворье)

1 место Общественная организация «Башкирская национально-культурная автономия Чебаркульского района и г. Чебаркуля», руководитель Шарапов Дамир Гиляжетдинович

2 место Асылгареева Альфира Баймухаметовна Кунашакский район МКУК «МЦКС»

3 место Татарский культурный центр «Мирас», руководитель Реда Кабирова г. Верхний Уфалей

(Лучший национальный уголок)

1 место МБУ «Троицкий Краеведческий музей», руководитель Подгайко Екатерина Геннадьевна г. Троицк

2 место Хафизова Елена Александровна видеограф Хафизова Алина Марселевна г. Катав-Ивановск

3 место Благотворительный фонд «Юлдаш», руководитель Марат Ахатов

Записи созданы 667

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх