Знай наших!

Не прошло и двух недель после Первенства России среди юношей и девушек в городе Рязани, как в период с 7 по 10 апреля в городе Туймазы Республики Башкортостан собрались 183 спортсмена из 21 региона на Первенстве России среди юниоров и юниорок до 20 лет 1996-1998 г.р.

Честь Челябинской области защищали 4 спортсменки:

1. Ксения Вильданшина (весовая категория до 48 кг, КМС, тренер Шенерт Д.В., г.Челябинск);
  2. Наре Гаспарян (весовая категория до 48 кг, КМС, тренер Кадолин В. И., г.Троицк);
  3. Ксения Старикова (весовая категория до 58 кг, МС, тренеры Юсупов М.Х., Мингазов С.Э., Троицкий район);
  4. Елизавета Казанцева (весовая категория до 66 кг, МС, тренер Гарифьянов Д.Г., г.Пласт).

В этом году Ксения Вильданшина попробывала свои силы в новой весовой категории до 48 кг (до этого она выступала до 52 кг). Жребий достаточно неблагосклонно распорядился к челябинским спортсменкам. В группу к Ксении Вильданшиной попали три победительницы юниорских Первенств России, призерки и победительницы Первенств Мира по борьбе на поясах из Северной Осетии и Волгоградской области.

Тем не менее Ксения очень уверенно, одержав три чистых победы, дошла до финала, где встретилась со своей подругой по команде Наре Гаспарян, которая также досрочно выиграла в двух предварительных поединках.

В очной встрече представительниц из Челябинской области победу одержала Ксения Вильданшина, добавив к золоту прошлогодней юношеской России золото юниорского Первенства 2016 года. Ксения выполнила норматив мастера спорта России и завоевала путевку на предстоящее Первенство Мира!

В весовой категории до 58 кг за победу спорили 14 спортсменок, из них 4 Мастера Спорта России. В группу Ксении Стариковой попали четырехкратная чемпионка России по дзюдо Кристина Шилова и победительница Первенств России и Первенств Мира Алина Проворова из Республики Татарстан.

Ксения одержала также три победы в предварительных схватках и вышла в финал. Ее соперницей стала Юлдуз Индерчиева из Республики Башкортостан, победительница юниорского Первенства России 2015 года. В этой схватке, не оставив шансов сопернице, Ксения наконец обменяла две бронзовые медали юниорских Первенств на золото и также завоевала путевку на Первенство Мира.

На следующий день в весовой категории до 66 кг Челябинскую область представляла Елизавета Казанцева. Все девушки из команды дружно поддерживали ее. Достаточно уверенно, одержав две досрочные победы, она дошла до финала, где встретилась со своей прошлогодней обидчицей – Мастером Спорта из Северной Осетии Марианной Кабисовой. В прошлом году Марианна очень уверенно выиграла у Елизаветы. В этом году, учтя прошлогодние ошибки, Елизавете  удалось одержать убедительную досрочную победу.

Елизавета, также как и ее подруги по команде отобралась на Первенство Мира и подтвердила свое звание Мастера Спорта России, которое завоевала в прошлом году.

Поздравляем наших спортсменок и тренеров с отличными результатами и желаем им достойно представить страну на предстоящем Первенстве Мира. Также хотелось бы поблагодарить Ирину Макарову, которая поддерживала девушек на тренировочном сборе, делясь своим опытом и выступая в качестве спарринг-партнера.